Auction 87
87-945 (Larudan, Abbe).
Allerneuste Geheimniße der Freymäurer, deren Sitten und Gebräuche bey ihren Versammlungen und Aufnehmen der Brüder, Diener, Lehrlinge, Gesellen, Meister und- Obermeister. (2. Ausg.). O.O. u. Dr. 1770. Mit gest. Titel, gest. Front. u. 7 gefalt. Kupfertaf. 148 S., 1 Bl. - Angebunden: Allerneueste Geheimnisse der Freymäurer, Zweyter und letzter Theil, darinne deren wahrer Ursprung,... O.O. u. Dr. 1772. Mit gest. Front. u. 4 gefalt. Kupfertaf. 124 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Wolfstieg 29969. Seltene deutsche Bearb. der berühmten "Francs-macons ecrases" von 1746. - Die Kupfer zeigen die Zeremonien bei der Aufnahme der Lehrlinge und Meister. - Durchgehend etw. fleckig u. gebräunt, einige Taf. min. randrissig.