Auktion 98
98-941 Massenbach,(A.L.C.)v.
Historische Denkwürdigkeiten zur Geschichte des Verfalls des preußischen Staats seit dem Jahre 1794 nebst seinem Tagebuche über den Feldzug von 1806. 3 Tle. in 2 Bd. (Bd. 2 in 2 Abt.). Amsterdam, Kunst- und Industrie-Comptoir 1809. Mit 3 (von 4) gest. Faltpl. bzw. -Karten. Mod. Pbde.
Dahlmann-W. 9902. Erste Ausgabe. - Stärkere Gebrauchsspuren. - +Dabei: Droysen,J.A.+ Das Leben des Feldmarschalls Grafen York von Wartenburg. Neue A. 2 Bde. 1854. - +Ribaupierre,C.R.v.+ Handbuch für Offiziere von dem Generalquartiermeisterstabe. 1803. - +Jomini.+ Analytischer Abriss der vorzüglichsten Combinationen des Krieges... 1836.