Auktion 82
82-941 Etat nouveau.
De toute l'Armee de sa Maiesté le Roy de Prusse, et Electeur de Brandenbourg etc., comme elle Se trouvent effectivent. l'an 1759. Altkolor. Kupferstich-Tabelle, oben mit Titelkartusche mit 2 kl. Uniformdarstellungen. O.O. u. Vlg. (1759). Blgr. 38,5 x 32,2 cm. Auf Plattenkante beschnitten u. mehrf. gefalt., in Pp.-Schuber d. Zt. mit aufgeklebt. kolor. illustr. Kupfertitel. (Schuber tls. wasserrand. u. etw. gebräunt).
Seltenes tabellarische Aufstellung des Preussischen Heeres mit Nennung der Truppenführer. - Schöne Erhaltung mit nur einigen winz. Löchlein in den Falzecken.