Auktion 98
98-940 Mallet,A.M.
Der Kriegsarbeit, oder des Neuen Festungsbaues Dritter Teil (von 3). Amsterdam, Meurs 1672. Mit Kupfertitel u. 103 (statt 101 ?) ganzs. Textkupfern. 7 Bl., 271 S. Hldr. d. 18. Jh. mit Rsch. (Best., etw. wurmspurig).
Goed. III, 103, 62. Erste dt. Ausgabe. - Zahl der Kupfer schwankt (nach Dünnhaupt). Grundlegendes Werk zur Kriegskunst im 17. Jh. Die Kupfer zeigen Befestigungen, Kriegsgerät, Schlachtformationen etc., tls. mit kleinen Stadtansichten aus allen Teilen Europas im Hintergrund. - Tls. leicht fleckig u. seitl. etw. knapp beschn. - Exlibris.