Auktion 55
55-936 Abnorme Rehgeweihe
(Deckeltitel). Folge von 13 tls. kalligraphisch bez. Taf. in Aquarell über Bleistift, um 1900. Gr.Fol. Lose in Ldr.-Mappe. mit goldgepräg. Deckeltitel u. Fileten. (Berieb. u. beschabt, Kap. etw. beschäd.).
Die Aquarelle (tls. sign. Otto Baum) zeigen außergewöhnliche Geweihe von geschossenen Rehen, tls. mit Angabe des Jägers, Ortes u. Datums. - Die Kart.-Bl. tls. mit Prägestempel. Tls. leicht fleckig u. gebräunt, tls. minimale Randläs. - Beiliegen 4 Kart.-Bl., 4 mont. Lichtdr.-Taf. sowie 2 Bleistift-Zeichnungen (1 sign. Otto Baum) u. 2 Photographien.