Auktion 82
82-929 Bismarck,F.W.v.
Vorlesungen über die Taktik der Reutery, von einem Obersten der Reuterey. Karlsruhe, Müller 1818. Mit lith. Titelvign. u. 1 lith. Faltkarte u. 2 lith. Falttafeln. 3 Bl., 235 S. Hldr. d. Zt. (Rücken und Deckel etwas berieben, vorderes Gelenk oben angeplatzt).
GV 152,436. - "Die von reicher Sachkenntnis getragenen Arbeiten Gipfeln in der operativen Verwendung der Kavallerie" (NDB II,267). - Titelvign. (Ritter u. Pferd in Rüstung) u. Tafeln (Umgebung Mainz u. Formationspläne) aus der Frühzeit der Lithographie (vgl. Winkler 879,19f.; nicht bei Dussler). - Durchgehend etwas stockfl. und gebräunt, sonst gutes Exemplar.