Auction 101

101-926

Scheurich,P.

Die Königliche Orgie oder Die Österreicherin bei Laune. Eine Oper. Von einem Leibgardisten veröffentlicht am Tage der Premefreiheit. In Musik gesetzt von der Königin 1789. Zum ersten Male in die deutsche Sprache übertragen von Engelbert Nern. Bln., Gurlitt 1919. 4°. Mit 6 ganzs. Orig.-Lithographien und 3 Vignetten von Paul Scheurich. 37 S., 1 Bl. Ohprgt. mit Kopfgoldschn. u. 2 Schließen. (Stark beschabt).

(= Der Venuswagen, Bd. 7). Hayn-G. IX, 601. - Eines von 700 Ex. (GA 740), Druckverm. vom Künstler sign. - Buchblock angebrochen, Blattränder tls. leicht knittrig.

Scheurich,P. | Bild Nr.1

Scheurich,P. | Bild Nr.1