Auction 57
57-916 Fürst,J.E.
Der verständige Bauer Simon Strüf. Eine Familien=Geschichte. 3. verm. u. verb. Aufl. 2 Bde. Passau, Pustet (1823). Mit 2 gest. Front. u. 2 Titeivign. in Holzschn. u. einigen Textholzschn. 6 Bl., 516 S.; 2 Bl., 496 S. Einf. Pbde. d. Zt. (Tls. fleckig, etw. berieben u. bestoßen).
Humpert 1845. Heinsius VII, 256. Unter anderem Titel erschien noch ein dritter Band. Nicht bei Weiss. Neben den üblichen Ratschläge um eine Land- und Hauswirtschaft zu führen wird im Kapital 30 (Bd.1): "Theresens kleines Kochbuch" auf den Seiten 168 bis 214 Kochrezepte gegeben. - Über Viehzucht, Getreideanbau, Obst- und Gemüseanbau, Düngung, Tabakbau, Bienenzucht, Gartenbau u.v.a. - Etw. gebr. u. stockfleckig.