Auktion 95
95-916 Blaze,E.
Der französische Soldat unter Napoleon. Humoristische Schilderung des militairischen Lebens während der Feldzüge ... 2 Bde. Lpz., Kollmann 1839. Kl.8°. 2 Bl., 313 S., 1; 2 Bl., 284 S. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.).
Selten. Wohl erste dt. Ausgabe von "La vie militaire sous l'empire, ou moeurs de la garnison, du bivouac et de la caserne" (Paris 1837). - Stockfleckig, St. verso T., Bd. 2 ohne vord. flieg. Vors.