Auction 69
69-91 Sammelband
von 7 Schriften theolog. Angelegenheiten (Kirchenkampf) betreffend. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Enthält: Hergenröther,J. Anti-Janus. Eine hist.-theolog. Kritik der Schrift "Der Papst und das Concil" von Janus (= Pseud. f. Döllinger). Frb., Herder 1870. 188 S. - Erwägungen für die Bischöfe d. Concilium's über die Frage d. päpstlichen Unfehlbarkeit. Mchn., Manz (1869). 17 S. - Neue Erwägungen über die Frage...aus anerkannten hist. Werken Döllinger's zusammengestellt. Regensburg u.a., Pustet 1870. 48 S. - Hergenröther,J. Kritik der v. Döllinger'schen Erklärung vom 28. März d.J. Fbg., Herder 1871. 67 S. - Ketteler,W.E. Das unfehlbare Lehramt des Papstes...Mainz, Kirchheim 1871. 96 S. - Feßler,J. Die wahre u. die falsche Unfehlbarkeit der Päpste. 2. Aufl. Wien, Sartori 1871. 92 S. - I.v.Döllinger war kath. Kirchenhistoriker, wurde als Gegner des neuen Dogmas von der päpstl. Unfehlbarkeit exkommuniziert (1799-1890). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. - Selten.