Auction 81
81-903 Widmungsblätter
an Hans Heinrich Reclam. Beim Erscheinen der No. 5000 von Reclams Universalbibliothek. Lpz., Philipp Reclam jun. (1909). Kl.Fol. Mit einig. Tafeln. Zierleisten v. Hugo Steiner-Prag. 3 Bl., 1225 S. m. Widmungen., S. 1227-1234 (Namenverzeichn.). Olwd. (Stärker fl., etw. gebräunt u. best.).
Monumentales Werk in einziger Ausgabe. Enthält (jeweils in schöner Jugendstil-Bordüre) 1225 ganzseitige faksimilierte Schreiben der namhaftesten Persönlichkeiten .... - Exlibris. - Im unt. Blattrand tls. schmaler Wasserrand.