Auktion 118

118-903

(Hubert,T.).

Ein Fürstenspiegel. Denkwürdigkeiten des Pfalzgrafen-Kurfürsten Friedrich des Zweiten bei Rhein. (Mchn., Rupprecht-Presse 1918). Kl.4°. Mit einem Wappen-Holzschnitt von F.H.Ehmcke auf dem Titel und dem Pressensignet unter dem Kolophon. 3 Bl., 316 S., 1 Bl. Roter Ganzleder-Handeinband mit sparsamer Linienvergoldung, goldgepräg. Rtitel u. Goldschn., in Lwd.-Kassette.

Rodenberg 129, 1. Schauer II, 20. - Erstes Buch der Rupprechtpresse. - Eines v. 250 in der Druckpresse num. Ex. - Kassette mit Gebrauchsspuren, sonst gutes Ex.

(Hubert,T.). | Bild Nr.1

(Hubert,T.). | Bild Nr.1