Auction 69
69-901 Gladbach,E.
Der Schweizer Holzstyl in seinen kantonalen und constructiven Verschiedenheiten vergleichend dargestellt mit Holzbauten Deutschlands. Lieferungsausgabe. Lief. 1-7 (von ?) in 7 Heften. Darmstadt, Koehler (1868). Fol. Mit 31 (statt 32) tls. farb. o. getönt. lith. Taf. u. Textabb. 14 S. Lose in OU. u. Hlwd.-Mappe d. Zt. mit aufkasch., getönt. lith. Tit. (Stockfl., gebräunt u. best.).
Vgl. Thieme-B. 14, 228f. Seltene Erstausgabe in Lieferungen. Von den im Inhaltsverzeichnis aufgeführten 40 Tafeln sind 2 nicht erschienen. Gladbach (1812 - 1896), Schüler seines Onkels Georg Moller, "veröffentlichte einige wertvolle z. T. wiederholt aufgelegte Studien über die Holzarchitektur der Schweiz, für die er teils die Platten eigenhändig radierte, teils sorgfältige Vorzeichnungen für den Holzschnitt oder Lichtdruck anfertigte" (Thieme-B.). Mit Abb. v. Schweizer Holzhäusern aus versch. Kantonen, darunter malerische Ansichten. - Im vorlieg. Ex. Lieferung 3 mit nur 3 (statt 4) Taf. - Etw. gebräunt, stärker stockfl.