Auktion 114
114-901 Borges,J.L.
Rose & Blau. (Die Rose des Paracelsus. Blaue Tiger). Mit einem Nachwort von Ulrich Schödlbauer. Bayreuth, Bear Press 1998-2011. 4°. Mit 31 (inkl. Front.) zweifarb. Orig.-Holzst. von Jürgen Wölbing. 49 S. Ohldr. in Pp.-Schuber.
24. Druck der Bear Press Wolfram Benda. - Eines von 113 num. Exemplaren der Normalausgabe (GA 150). Gedruckt in der Fischbachpresse Lui Karner, Texing, NÖ, in der Centaur-Antiqua (14 Punkt) auf (handgeschöpftem) VL-Bütten. Handeinband von Hans-Peter Geiseler, Berlin. Bedingt durch widrige Umstände und den Tod des Künstlers konnte das Buch erst nach 13 Jahren erscheinen. Die Vorzeichnungen Jürgen Wölbings wurden von Bettina Rulf zweifarbig in Acryl gestochen, die Illustrationen kann man daher als eine Gemeinschaftsarbeit betrachten. Druckvermerk von Bettina Rulf signiert.