Auktion 83

83-890

Sammelband

von 16 seltenen Reden und Predigten zu verschiedenen Anlässen, darunter einige zu den napoleonischen Kriegen. Um 1794-1801. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., tls. leicht fl.).

Enthält u.a.: Dank- und Bittrede bey den dermaligen Kriegsumständen. Vorgetragen am dritten Sonntage nach Christi Escheinung im Jahre 1794, dauf allerhöchsten Befehl die neunstündige Anbethung des Hochwürdigsten Gutesabgehalten wurde. Von einem exponirten Franziskaner. Innsbruck, Fischer 1794. 38 S. - Schmid,J.C. u. J.M.Miller. Zwo Predigten am Dank- und Freudenfeste wegen des geschlossenen Friedens gehalten den 10 May 1801. die erste Morgens in der Dreyeinikeitskirche von Johann Christoph Schmid, Pfarrer und Professor. und die zwote Abends im Münster zu Ulm von Johann Martin Miller...(Gedruckt zum Besten der Armen) Ulm, in der Stettinischen Buchhandlung 1801. 64 S. - Weyermann, Ulmer Gelehrte I, 471, 10. Sehr seltene einzige Ausgabe. - Will,J. Der Friede, dem Genius der Menschheit, und des neunzehnten Jahrhunderts geweiht. O.O. 1801. 8 Bl. - Sehr seltenes Gedicht. Einzige Ausgabe. - Cellarius,J.J. Predigt am 14. Sonntage nach Trinitatis (Evangelium Luc. 17, 11 - 19) zur Empfehlung der Schuzblattern oder Kuhpoken. Stgt. 1804. 20 S. - Sehr seltene einzige Ausgabe dieser Predigt in der d. Verf. "die Impfung der Kuhpocken in einem öffentlichen Religionsvortrag empfiehlt" (cf. Vorrede). - Archenholz,J.W.v. Die Jakobiner. Eine historische Beschreibung, nebst genauer Kenntniß derselben. Neue verbesserte Aufl. O.O. 1800. 48 S. - Vgl. Goed. VI, 281, 9 (EA von 1793). - Historische Quelle zur Französ. Revolution. - Archenholz lebte als Augenzeuge in Paris. - Selten. - Rigel,J.N. Maria die Wiederherstellerinn der Zeiten, noch ein Rechtfertigungsgrund marianischer Wallfahrten Vorgetragen bey dem gewöhnlichen Bittgange auf den heiligen Berg Andechs in Baiern. Augsburg, Rieger 1799. 48 S. - Seltene einzige Ausgabe. - Anonym. Rede am allgemeinen Beth- und Bußtage den zweyten April 1794 im Tempel der Menschheit gesprochen. O.O. 1794. 46 S. - Tls. gebräunt u. stockfl. Hs. Besitzverm. a. Vors.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1