Auktion 72
72-887 (Corvinus,G.S.)
Nutzbares, galantes u. curiöses Frauenzimmer-Lexicon, Worinnen der Frauenzimmer geist- u. weltliche Orden, Aemter, Würden... Dererselben Trachten u. Moden... wie auch ein auf die allerneueste Art verfertigtes vollkommenes Koch-Buch nebst Küchen-Zetteln... Verm. u. verb. Aufl. Ffm. u. Lpz., Gleditsch 1739. Mit ankolor. gest. Frontisp. 5 Bl., 1768 Sp., 16 (davon 15 Bl. mit schemat. Holzschn.). Prgt. d. Zt. (Fleckig u. etw. best.).
Horn/A. 239.- Behandelt die Kochkunst, Hauswirtschaft, Kosmetik u. Mode in Gestalt eines Lexikons. Der Anhang enthält Küchenzettel mit Tafelarrangements. - Etw. gebräunt, stockfleckig u. wasserrrandig. Stellenweise einige Wurmgänge.