Auktion 85
85-884 Bibliotheque Feministe
et Feminine et ses amis. Paris, um 1930. Fol. Ldr. d. Zt. mit Dtitel. (Leicht berieb., leicht best., kl. Einriss an Kante, Kap. läd.).
Sorgfältig arrangiertes Album über die "Bibliotheque Feministe et Feminine et ses amis". Ein Zeitzeugnis für den Feminismus Anfang des 20. Jhdts. - Enthält: Presseartikel aus den Jahren 1924-28 (11 Bl.), Typoskript mit kurzem Einblick in die "Bibliotheque Feministe et Feminine" (2 Bl.), hs. Liste mit Vorträgen (1 Bl.); sowie 74 Bl. mit Vorstellung der einzelnen Mitglieder und Freunde der Bibliothek, präsentiert mit Zeitungsartikeln, hs. (tls. eh.) Vermerken, überwieg. mit Portrait, tls. mit eh. Unterschrift und tls. mit Illustr. Vorgestellt werden u.a.: Marguerite Belmant, Marthe Bertheaume, Clotilde Chivas-Baron, Therese Darche, Odette Dulac, Odette Laguerre, Marcelle Lesage, Marie Louise Vert. - 1 Bl. lose, papierbedingt leicht gebräunt. Abbildung siehe auch Tafelseiten