Auktion 76
76-881 Ballauf,T.
Die Wiener-Köchin, wie sie sein soll, oder: Mein eigenes durch dreißig Jahre geprüftes Kochbuch... 4. Aufl. Wien, Wimmer 1844. Mit gest. Frontisp. 1 Bl., IV, 635, 52 S. Anhang, 9 (von 10) Bl. Register. Mod. Hldr.
Weiss 220. Identisch mit der 3. Aufl. - Außer dem letzten Register-Bl. fehlt die gefalt. Kupfertafel mit den Tisch-Arrangements. Frontisp. links angesetzt (min. Darst.-Verlust).