Auktion 91

91-880

Alexander ab Alexandro.

Genialium dierum libri sex, varia ac recondita eruditione referti. Nunc postremum... Paris, (Guefier) 1579. 129 nn., 384 num. Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Deckelvign. (Rckn. mod. mit Ldr. erneuert, berieb., best., Kl. Wurmsp.).

Seltene Ausgabe des Hauptwerkes des neapolitanischen Juristen (1461-1523), erstmals 1522 in Rom erschienen. "Behandelt unter andern mehrere Pandektenstellen, hauptsächlich von Seiten der Sprachkunde. Das Wichtigste aber ist der darin enthaltene Versuch einer Herstellung der Zwölf Taf." (Savigny). - Gebräunt u. mit kl. Wurmgang (tls. Buchstabenverlust), einige Marginalien, Vors. erneuert, N.a.T. - (579)

Alexander ab Alexandro. | Bild Nr.1