Auction 69
69-879 Wilhelm,J.
Architectura civilis, Oder Beschreibung und Vorreißung vieler vornehmer Dachwerck ... 2 in 1 Bd. Nbg., Helmer 1705. Fol. Mit 2 gest. Titeln u. 74 Abb. auf 71 Kupfertaf. 12; 12 S. Ldr. d. Zt. (Tls. Schab- u. Wurmspuren, berieb. u. best., tls. etw. fl.).
Kat. St. Kunstbibl. Berlin 2177. - Kat. Berlin nennt anderen Verlag, Kollation stimmt überein. - Frontisp. von Tl. 1 mit Jahr 1703. - Die Tafeln mit Abb. von Dächern. Kuppeln, Maschinen, Treppen u. Brücken, etc. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Durchgeh. wasserrandig. In den ob. Gelenken Wurmlöcher (Anf. u. Ende Wurmgänge).