Auktion 72
72-870 Em(m)erich,E.
Die deutsche Küche oder die Kunst schmackhaft und gründlich kochen zu lernen... von einer Augsburger Köchin. 3. stark verm. u. verb. Aufl. Kempten, Dannheimer 1867. VIII, 406 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Gelenke läd., berieb. u. best.).
Vgl. Weiss 920 (gleiche Kollat., aber abweichender Titel: "Die wohlerfahrene Augsburger Köchin..." mit Vortitel "Neuestes Augsburger Kochbuch", dat. 1866). Die Vorauflagen erschienen als "Die beste Küche" (Weiss). - Enthält über 1000 Rezepte. - Tls. wasserrandig, einige Bleistift-Kritzeleien.