Auktion 100
100-87 Berger,C. u.a.
Messerschmitt Taifun. Bln., Elsnerdruck o.J. (ca. 1938). Qu.4°. Mit 2 Taf., 17 mont. Abb. u. einigen Textabb. 16 Bl. (inkl. 1 Transparent-Folie). Gepräg. Okart. mit Kordelbindung u. Klarsicht-Umschl. (Etw. fleckig u. best.).
Die photogr. Aufnahmen wohl die Negativ-Nr. 7850-7866 (dat. 1937) des Perckhammer-Bildverzeichnis. - Sehr seltene Werbeschrift der Messerschmitt-Werke zur Bf 108 (Taifun). Die photogr. Abb. v. Heinz von Perckhammer u. Inge Stölting, Werkfoto M. Thiel. - "Diese Blätter geben Ihnen Einzelheiten über ein Flugzeug, das Sie interessiert. Die ganze Welt kennt seinen Namen, der ein Begriff wurde: Messerschmitt Taifun, das ideale Reiseflugzeug" (Vorwort). - Vors. mit aufgez. Visitenkarte Messerschmitt AG Augsburg. - Tls. leicht knittrig u. gering stockfleckig. - Embossed orig. cardboard with cord binding and transparent cover (slightly spotty and bumped). Very rare. - Endpaper with mounted business card "Messerschmidt AG Augsburg". - Some slight creasing and foxing.