Auktion 101

101-861

Heures du Moyen Age.

Paris, Gruel & Engelmann 1887. 1 BI., CXCII S., 4 Bl. (zur Gänze chromolithogr.). Maroquin d. Zt. mit mont. Krone (wohl Silber vergoldet), Steh- u. Innenkantenverg, Goldschnitt u. Seidenmoiree-Vors., sign. "Gruer". (Tls. leicht fl.).

Äußerst aufwendige Prachtpublikation aus der Blütezeit des französischen Historismus. - Die Entwürfe zu den Miniaturen und Randleisten stammen von E.Moreau, die Ausführung auf Stein besorgte A. Pralon, gedruckt wurde das Werk in einer beeindruckenden Mehrfarbentechnik bei Engelmann in Paris. - This Medieval Book of Hours is a masterpiece of chromolithography. All pages are differently and profusely illustrated.

Heures du Moyen Age. | Bild Nr.1