Auktion 104:

  Auktion 104

104-858

Vignola,G.B.da.

Schätzpreis: 300,00 €

Regles des cinq Ordres d' Architecture de Vignolle. Reveué Augmentées et Reduites de Grand en petit par le Muet. Paris, Mariette 1632. 12°. Mit 2 (davon 1 von M. Lasne) gest. Titeln und 50 Kupferstichtaf. sowie 43 S. gest. Text. 101 S. Schlichter flexibler Prgt. (Fleckig, etwas best., wellig).

Fowler 287. Ornamentstichslg. Berlin I, 2588. - Seltene Taschenausgabe von le Muet. - Die schönen Kupfertafeln mit Erläuterungen zu den fünf Säulenordnungen: Toscanisch, Dorisch, Ionisch, Korinthisch und Composita. - Zum Teil stärker feuchtrandig, angeschmutzt und fingerfleckig. Der Titel von M. Lasne mit kleinem Randeinriss (ca. 1 cm). Insgesamt wohlerhalten.

Vignola,G.B.da. | Bild Nr.1

Vignola,G.B.da. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
300,00 €