Auktion 64
64-851 Pirscher,F.v.
Das (rheinisch-westfälische) Infanterie-Regiment Nr. 459. Oldenburg, Stalling 1926. Mit 1 mehrf. gefalt. Übersichtskte., 12 Skizzen u. zahlr. Abb. XXXVII, 317 S. Ohlwd. (Lichtrandig, gering best.).
(= Erinnerungsbl. dt. Regimenter... der Schriftenfolge 169. Bd.). - Mit pers. Widm. u. U. des Autors a.V., dat. Kassel 1930. - Anf. u. gegen Ende gebr. - Beiliegen: K.Gerok, Hohenzollernsches Fußartillerie-Regiment Nr. 13/24 im Weltkrieg. Bd. 1: Das I. Bataillon. O.O.u.J. 4°. Mit 1 8 kl. Kartenskizzen auf 1 Faltbl. 7 Bl., 118 hektogr. S. Ohlwd. mit aufkasch. Deckelillustr. (Kl. Rostfl. an den Heftklammern). - v.Zwehl, Maubeuge, Aisne - Verdun. Das VII. Reserve-Korps im Weltkriege von seinem Beginn bis Ende 1916. Bln., Curtius 1921. Mit 8 mehrfarbige Ktn. als Beilage in der Kartentasche u. einigen Textktn. u. Abb. Ohlwd. - Die Wochenschau. Kriegsnummer. Nr. 31, Aug. 1914 - Nr. 3, Jan. u. Nr. 31, Juli 1915 in 1 Bd. Giradet 1914-15. 4°. Olwd. d. Zt. (Rckn. verblichen). - Nicht eingeh. kollat.