Auction 101
101-851 Schreibmäppchen
der niederländischen Ostindien-Kompanie, Delfter Kammer, spätes 18. Jhdt. Schwarzes Fischleder über Holzdeckeln, mit getriebenen Silberbeschlägen auf den Deckelmitten u. als Schließen mit Schließösen und hohlem Silberstift als Schließstift mit dünnem Bleistift als Inhalt. Innen 2 Deckeltaschen mit schwarzem Seidenüberzug, Seidenfutter und Seidenband zum Einhängen eines Schreib- oder Notizbüchleins. Maße 13,2 x 7,8 x 1,6 cm. - Die Schließen zeigen in Rocailleumrahmung das gekrönte VOC-Zeichen der Kompanie mit dem D der Delfter Kammer, die Mittelstücke zeigen ebenfalls in Rocaille-Kartusche ein Segelschiff mit der Flagge der Kompanie. Das Deckelplättchen des Silberstifts mit eingeritztem Monogramm C.P.W. - Gebrauchssp.