Auktion 74

74-849

Buchner,J.S.

Theoria et praxis artilleriae. Oder: Deutliche Beschreibung der bey itziger Zeit bräuchlichen Artillerie nebst andern Neuen und in Praxi fundirten Maniren... 3 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, Hofmann 1683-85. Fol. Mit 3 gest. Frontisp. u. zus. 48 (davon 7 gefalt. o. dplblgr.) Kupfertaf. 5 Bl., 88 S., 2; 3 Bl., 94 S., 3 Bl., 56 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Hdeckel mit Schabspur, berieb. u. best., Gelenke mit kl. Einrissen, Kap. mit kl. Fehlstellen).

VD 17 3:312602Y (Tl. 1, 1685). Zweite Ausg. - VD 17 23:321804Y (Tl. 2). Erste Ausgabe. - VD 17 3:312606D (Tl 3). Erste Ausgabe. Scherrer S. 24. Jähns II, 1218 (frühere Ausg.). Goodman I, 180. - - Buchner war "Zeug-Lieutnant" der Pleissenburg bei Leipzig. Das Werk beschreibt vor allem die günstige Aufstellung der Kanonen und die verschiedenen Herstellungsmöglichkeiten der Munition. Tl. 2 u.a. über Feuerwerk. Tl.3 ausführl. über Schießpulver. - Front. von Tl.1 mit kl. hinterl. Loch u. im unt. Rand etw. knapp beschnitten. Leicht gebräunt, tls. stockfl. Einige Taf. in den unt. Ränd. etw. knapp beschnitten. Das le. Bl. mit kl. Loch (etw. Textverlust). - Insges. recht ordentliches Ex. Bibl.-Exlibris a. Vors. - Sehr selten.

Buchner,J.S. | Bild Nr.1

Buchner,J.S. | Bild Nr.1