Auktion 97
97-847 Haider,M.
Die Jagd in Bildern. Eine Sammlung aller möglichen Vorkommnisse und Abenteuer auf dem Gebiete der gesammten hohen und niedern Jagd. 2. Aufl. Mchn., Braun & Schneider (um 1862). Kl.4°. Mit zahlr. Holzst. auf 50 Taf. 2 Bl. Illustr. Ohlwd. (Gebräunt, tls. fl. u. best.).
Souhart 373. Rümann, 19. Jhdt. 625. Erste Ausgabe. - Reizvolle, humoristische Jagdbilder, meist in mehreren Folgen, darunter Edelwild-, Enten-, Fasanen-, Fuchs-, Gems-, Hasen-, Hirsch-, Sau- u. Treibjagd. - Tls. stockfl.