Auktion 64
64-847 Röding,J.H.
Allgemeines Wörterbuch der Marine. In allen europaeischen Seesprachen nebst vollstaendigen Erklaerungen. 3 Textbde. und 1 Tafelbd., zus. 4 Bde. Hbg., Nemnich u. Lpz., A. Fr. Böhme (1793-98). 4°. Mit gest. Tit. u. 115 (9 gefalt.) Kupfertaf. u. 3 gefalt. Tab. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tafelbd. etw. abweichend gebunden, Kap. u. Ecken von Bd. 1 u. 4 mit altem Material restaur., tls. berieb. u. best.).
Kat. Neederl. Scheepvaart Mus. 1001. Zischka S. 75. Graesse VI, 146. Erste Ausgabe. - Umfangreiches Speziallexikon der Schiffahrt. Die Bände 1 und 2 beinhalten das eigentliche Wörterbuch sowie zu Beginn eine 150-seitige, ausführlicbe Bibliographie zur Schiffahrt mit eigenem Register (Petzholdt S. 748), Bd. 3 Wortindices in 8 verschiedenen Sprachen (holländisch, dänisch, schwedisch, englisch, französisch, italienisch, spanisch, portugiesisch), Bd. IV enthält die Tafeln sowie 56 Sp. mit Erklärungen zu den einzelnen Figuren. Die Kupfer mit zahlr. Darstellungen zu Schiffbau, Schiffstypen, nautischen Instrumenten, Takelage, seemännischen Handgriffen u.v.a. - Etw. gebräunt u. stockfl. 1 Falttaf. mit kl. Falzeinrissen. St. u. N. a. Vors.