Auktion 75
75-835 Militärisches Taschenbuch.
Jgge. 1 u. 2 in 1 Bd. Lpz., Baumgärtner 1819-20. Mit 5 teil- bzw. grenzkolor. gefalt. Kupferplänen. X S., 1 Bl., 207 S., 1 Bl., IV S., 1 Bl., 210 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. etw. best.).
Erschien unter diesem Titel bis 1827 und wurde später als "Archiv für neuere Kriegs- und Armee-Geschichte" fortgesetzt. Unter den Beiträgen: "Zur Geschichte des Gebrauchs der reitenden Artillerie in den letzten Kriegen", "Geschichte des Vendee-Kriegs", etc. - Etw. stockfleckig, tls. wasserrandig, mehrere Bibl.-St. - Exlibris Friedrich von Schwerin.