Auktion 57
57-834 (Germershausen,C.F.).
Die Hausmutter in allen ihren Geschäften. 4. verm. Aufl. Bd. 4 (von 4). Hannover, Hahn 1811. Mit 2 gefalt. Tabellen. VI, 888 S. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Georg 214. Goltz I, 320. GV 45, 367. - Während die Häusväterliteratur des öfteren zu finden ist, ist Germershausens "Hausmutter" außerordentlich selten. Im Vorwort wird ein fünfter Band angekündigt. Im Gegensatz zur 1.-3. Aufl., die in 5 Bdn erschienen ist, erschien die 4. Aufl. nur in 4 Bdn. (Vgl. GV 45, 367). - Vorliegender vierter Band enthält u.a. Kapitel zu den Themen Destillieren, Flachsbau, Milch, Butter u. Käse, Rind-, Federvieh- u. Schweinezucht, Essigmachen etc. - Etw. stockfleckig.