Auktion 67
67-832 (Consbruch,A.J.)
Umständliche, doch in möglichster Kürtze verfasste Acten- mässige Relation, Von der An dem Verwalter Daniel Müller... grausamen Mordthat und Beraubung... derer nach Amsterdam geflüchteten beyden Haupt-Mörder, nemlich Der Gebrüder Johann Hermann Rennebaum...und Johann Jobst Rennebaum... geführten Inquisition... Bielfeld, Süvern 1728. Kl.4°. Mit gest. Frontisp. 4 Bl., 102 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Über den Mord an den Verwalter "des Adelichen Hauses Werburg, der Familie von Münch zugehörig" im Jahre 1726. Das Frontisp. zeigt die beiden Mörder in Ketten in ihrer Zelle. - Ohne die beiden Kupfertafeln (Darstellung der Exekution durch das Rad u. der Mordtat). Etw. fleckig bzw. gebräunt, Titelbl. knapp beschn. (tls. ger. Textverlust), Frontisp. aufgezogen, erste Lage im Bug mit Pp. verstärkt. - Selten.