Auktion 2017
2017-830 Kainradl, Leo
(1872 Klagenfurth - München 1943). Jungfrauen auf einer Wiese. Aquarell. Tuschzeichnung auf Karton als Vorlage für die Fliegenden Blätter. Blgr. Gr.Fol. Monogr. Verso mit Archivst., Namenszug u. hs. Nr.
Nr. 7745. - Dabei: Frantisek Hornik-Lansky (1899-1955). Paar vor einem gesattelten Pferd u. Pferdedroschke. - Zwei Männer in einem Café. Aquarell bzw. lav. Tuschzeichnung, beide Bl. tls. weiß gehöht, auf Karton als Vorlagen für die Meggendorfer Blätter. Blgr. Fol. Sign., 1 Bl. dat. 1919 (bzw. verso dat. 1922). Verso mit Archivst., Namenszug u. hs. Nr. - Nr. 8459,5868. - Alle 3 Bl. mit leichten Alters- u. Gebrauchssp.