Auktion 54
54-829 Entwurf eines Strafgesetzbuchs
für das Großherzogthum Baden, nach den Beschlüssen der Kommission der zweiten Kammer der Landstände. Karlsruhe, Malsch u. Vogel 1840. 4°. 2 Bl., S. 171-363, 44, 110, 24, 24, 27, 60, 31, 34 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen).
Enthält: 1. Tl. Von Verbrechen, und deren Bestrafung im Allgemeinen (S. 171-363). Die sep. pag. Seiten sind Commissions-Berichte von Rotteck, C.T.Welcker, Trefurt, Obkircher, Aschbach, Litschgi, Sander u.a. - Blattränder tls. etw- knapp beschnitten. Etw. gebr., tls. stockfleckig. Tit. mit anges. Eckabriss u. gestempekt. - Sehr selten.