Auktion 108
108-829 Sammlung
von 5 Haushaltungsbüchern. Deutsche Handschriften auf Papier, 1840er bis 1860er Jahre. Kl.4°. Abweichende Hldrbde. d. Zt. (4) u. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Verzeichnet die Einnahmen und Ausgaben einer Familie: "Küche", "Conto für Verzehrung und Anziehung der Kinder", etc.