Auction 87
87-826 Gatterer,J.C.
Fortgesetzter Wappen-Calender auf das Jahr 1764 oder jährliches Handbuch der neuesten Genealogie und Heraldik ... Nbg., Raspe 1764. Mit gest. Frontisp., 2 Faltkupfer (num. Taf. VII-VIII) u. 127 (statt (128) blattgr. Kupfern. 10 nn., 136 num. Bl. (ohne Bl. 2), S. 133-207, 6 nn. Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, stark fl. u. best.).
Heydenreich, Quellen 187. - Teils mehrere Wappen auf 1 Bl., einige dabei ausgelassen. - Einige Kupfer etw. flauer Abdruck. Einige kolor. o. teilkolor. Ohne Bl. A2. Bl. 8386 lose, randriss. u. im Gelenk mit Tesa gekl. Tls. stock- u. fingerfl., mehrere Bl. wasserr. - Dabei: (Trier,J.W. Einleitung zu der Wapen-Kunst. Lpz. 1729). Mit 134 (st. 135) Kupfertaf. 5 (st. 7, ohne Tit.) Bl., 648 S., 7 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl.). - Bernd 1938. Dritte Ausgabe. - Ohne gest. Front. 1 Falttaf. nur fragment. vorhanden (2/3 ausgerissen). Mehrere Taf. kolor. Durchgeh. gebräunt.