Auktion 57
57-825 Diels,L. (Hrsg.).
Ersatzstoffe aus dem Pflanzenreich. Ein Hilfsbuch zum Erkennen und Verwerten der heimischen Pflanzen für Zwecke der Ernährung und Industrie in Kriegs- und Friedenszeiten. Stgt., Schweizerbart 1918. Gr.8°. Mit 412 Textabb. 4 Bl., 418 S. Hlwd. d. Zt. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, tls. etw. best.).
Erste Ausgabe. - Papierbedingt etw. gebräunt, Heftklammern oxydiert, mehrere Bibl.-St. u. Eintr. a.T.u.V., 1 Bl. mit kl. Randabriß ohne Textverlust. - Beiliegt: Pirtle,T.R. History of the dairy industry. Chicago, Mojonnier (1926). - Bibl.-Ex.