Auction 128
128-824 Zoetrop.
(Zootrop, Lebensrad). Papp.-Bildertrommel mit ausgestanzten Sehschlitzen (Durchm. ca. 27,5 cm., Höhe 12,2 cm.), mittels unten mittig eingelassenem Metallstift drehbar aufgesteckt auf gedrechseltem Holzfuß. Innen 6 beidseitig bedruckte Bilderstreifen in Farblithographie, jeweils ca. 5,2 x 85 cm., sowie mit dem Orig.-Deckel für die Bildertrommel mit aufkasch. Illustr. (mit leerem Schriftband) u. dem Firmensignet. (Berlin, Luxuspapierfabrik A. Sala, um 1900). Gesamthöhe mit Fuß ca. 36 cm.
Füsslin, Optisches Spielzeug S. 62 (mit Farbabb.). Seltenes u. hübsch gestaltetes Zoetrop. - Die große, runde Papptrommel ist in der oberen Hälfte umlaufend mit 20 senkrechten Sehschlitzen versehen. An die Innenwand der geöffneten Trommel wird nun einer der Bildstreifen eingelegt und die Trommel auf dem Holzfuß in eine Drehbewegung versetzt, wobei dem Betrachter durch die vorbeiziehenden Schlitze ein Eindruck von Bewegung vermittelt wird. - Das Zoetrop, auch Wundertrommel oder Lebensrad genannt, wurde um 1830 von dem Engländer William George Horner (1768-1837) erfunden. - Einige Gebrauchs- u. Alterssp., Drehmechanismus u. Holzfuß wohl erneuert. Trommel tls. berieben u. mit einigen Schabspuren an den Schlitzen, Deckelillustr. mit Fehlst. u. ohne die Schrift. Die auf die Außenseite der Trommel kaschierte Bildleiste gedunkelt, die Bilderstreifen innen tls. etw. knittrig, 4 Streifen mit transparenten Klebstreifen repariert.