Auction 82

82-819

Boehmer,J.S.F.v.

Meditationes in constitutionem criminalem Carolinam. Accessit vetus ordinatio criminalis Bambergensis, Brandenburgica, Hassiaca. 2 Tle. in 1 Bd. Halle, Gebauer 1770. 4°. Mit gest. Portr. d. Verfassers v. Schleuen. 3 Bl., XIV, 982; 212 S. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. gebräunt, leicht fl., tls. berieb. u. best.).

Kat. Bibl. Kammergericht Bln. 1015. Stintzing-Landsberg III/1, 302 ff. - - "Die Meditationes' sind nicht nur der umfangreichste, sondern auch der wissenschaftlich wertvollste Carolina-Kommentar', den wir besitzen' (Schaffstein). Mit dem vollst. deutschen Text der Carolina. Anhang enthält, ohne Kommentar, die deutschen Texte der Bambergischen (nach der Ausg. 1510), der Brandenburgischen (1582) und der Hessischen Halsgerichts-Ordnung (1535). - Portr. u. Anfang wasserrandig. Leicht gebräunt, tls. stockfl. N.a.T.

Boehmer,J.S.F.v. | Bild Nr.1

Boehmer,J.S.F.v. | Bild Nr.1