Auction 72
72-816 (Touchy,F.C.)
Die Branteweinbrennerkunst oder auf Erfahrung gegründete Anweisung, wie man auf die vortheilhafteste Art und mit weniger Kosten den Brantewein weit besser bereiten, so wie auch alle Arten Aquavite und Liqueurs verfertigen könne. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Sommer 1798. XXIV, 167, XVIII, 302 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Enthält im ersten Teil den allgemeinen Bereich: Aufbau eines Brennhauses, Gefäße u. andere Gerätschaften, benötigtes Getreide etc., Teil 2 mit zahlr. Rezepten mit Mengenangaben. - Gering gebräunt, anfangs u. Schluß leicht wasserrandig, le. Bl. mit kl. Fehlst. im unt. w. Rand.