Auction 78
78-8149 Winkler-Leers, Paul
(1887 Berlin nach 1963). Ansichten aus Zeitz, Halle und Gera. 7 Bl. meist Lithographien, tls. Rad. u. Holzschn. Kl.4°. Alle sign. u. im Druck monogr., meist betit. Alle unter Passep. mont.
Vorhanden: "Mühlgraben in Zeitz", "Haynsburg in Zeitz", "Zeitz" Strassenzug, "Moritzburg/ Halle a. S.", "Schlossberg/ Halle a. S.", "Mühlgraben in Gera", Kopenhagen Ansicht mit Erlöserkirche (Rad.), Stadhäuser am Fluss mit Figuren (Holzschn.). - Tls. braunfl. Ränder etw. gebr., tls. stockfl.