Auction 65
65-814 (Bertoch,J.G.).
Promptuarium juris Practicum,... Ad modum locorum communium... Cum praefatione J.B.Carpzov. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz. u. Zittau, Schöps 1727. Mit 2 gest. Front. v. Montalegre. 10 Bl., 896 S.; 1 Bl., 960 S., 14 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, leicht fl. u. best.).
Erste Ausgabe. - Seinerzeit geschätztes juristisches Kompendium mit einem jurist. Wörterbuch. - Leicht gebräunt, vereinzelt stockfl. 2 Exlibris u. N. a. Vors.