Auktion 108
108-813 Regener,E.
Jagdmethoden und Fanggeheimnisse. Ein Handbuch für Jäger und Jagdliebhaber mit vielen Wittrungen. Potsdam, Döring 1860. Mit 52 Textabb. XII, 208 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Die seltene erste Ausgabe. Vgl. Souhart 398 (nur spätere Auflagen). - Die Abb. zeigen Fang-Apparate, Wildfährten, Fährtenstellungen und Geweihe. - Durchgehend stockfleckig, Besitzverm. a.V.