Auktion 57

57-810

(Flemming,H.F.v.

Der Vollkommene Teutsche Jäger, darinnen die hohe und niedere Jagdwissenschaft...Deme (in Bd. 2) zugleich der wohlunterrichtete Teutsche Fischer angefüget ist). 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig (1749) u. 1724 (Tl.II). Fol. Mit gest. Porträt und 106 (statt 111, davon 24 dplblgr., 6 gefalt.) Kuptertafeln. 10 (statt 12, ohne Titelbl.) Bl., 356 S., 2 Bl., S. 357-400, 111 S., 16 Bl.; 4 Bl., 12, 8, 500 S. Mod. Ldr. mit aufkasch. Ldr.-Deckeln u. -Rck. mit Goldpräg. d. Zt. (Aufkasch. Ldr. brüchig u. tls. randrissig).

Lindner 11.0611.01 (Bd. 2) u. 11.0611.02 (Bd. 1). Souhart 187. Schwerdt I, 175. Dean III, 244. - Bd. 1 in der 2. Auflage. Bd. 2 erste Ausgabe. "Nur der erste Teil wurde 1749 neu aufgelegt. Der Verkauf erfolgte zusammen mit den Restbeständen des zweiten Teiles in der Ausgabe 1724" (Lindner). - Das Hauptwerk der deutschen Jägerei in der Barockzeit. Die prachtvollen Kupfertafeln zeigen jagdbare Tiere, Fangarten, Jagdwaffen und Jagdszenen, In Tl. 1 auch ein "Dictionarium derer Weyde Wörter", in Tl. 2 ab S. 365 der "Teutsche Fischer". - Es fehlen d. gest. Front. u. 2 Bl. (Titel u. 1 Bl. Vorstücke) aus Tl. 1, sowie die num. Taf. 31-34 in Tl. 2. Gest. Portr. mit Randläsuren, Einrissen, alt unterlegt. 1 Taf. mit gekl. Einriss. S. 119 (2. Tl.) mit unterl. Randläsuren, S. 213 mit Einriss, S. 497-500 mit gekl. Einriss u. unterl. Randläsuren. Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig. Mehrere kl., unbedeutende Randeinrisse. 1 dplblgr. Taf. (Nr. III) tls. fleckig. Einige Taf. teilkoloriert. - "The foremost 18th century German classic on hunting, shooting, hawking, fishing, etc. ... it is a notable production and the copper plates ... are original and of considerable interest. Fleming was an experienced sportsman and, although part of his text can be traced to previous writers, much of it was evidently based on personal knowledge. Imperfect copies of this book are not uncommon but it is difficult to obtain one with the plates complete". The beautiful engravings depict fine hunting scenes arranged to the various seasons, game animals, weapons, plants, horses, dogs, etc.

(Flemming,H.F.v. | Bild Nr.1

(Flemming,H.F.v. | Bild Nr.1