Auktion 73
73-807 Prizelius,J.G.
Vollständige Pferdewissenschaft. Leipzig, Weidmann und Reich, 1777. Gr.8°. 2 Bde. in einem, durchgehend paginiert. Mit gestochener Titelvignette von (Crusius) und 51 gefalteten Kupfertafeln. XXXII, 606 S.; (18) S. Register. Hldr. d. Zt.
Erste Ausgabe - Nissen 3246.- Brauner Halbleder-Einband d.Zt. mit Lederecken auf 5 echten Bünden, mit goldgeprägtem Rückentitel auf montiertem Leder-Rückenschildchen, floraler Bundfeldvergoldung und rotem Farbschnitt. Grundlagenwerk zur Pferdehaltung mit 51 ausklappbaren Kupfertafeln mit Darstellungen von Reitschulen sowie Darstellungen zur Pferdeanatomie sowie von Zaumzeug, Geschirren, Beschlägen etc.- Wichtiges frühes Werk zur Pferdehaltung in einem zeitgenössischen Halbleder-Einband, komplett und insgesamt gut erhalten. Oberes Kapital mit Fehlstelle, Ecken und Kanten bestossen, beide Deckel mit Schabstellen, einige Tafeln im untern Rand mit braunem Fleck.