Auktion 90
90-806 (Friedrich II., d. Gr.)
L'esprit du Chevalier Folard, tiré de ses commentaires sur l'Histoire de Polybe pour l'usage d'un officier. Paris u. Lyon (= Berlin) 1760. Mit 17 (von 18) gefalt. Kupfertaf. XV1, 302 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Jähns 1487 ff. - Erste Ausgabe von Friedrich II. für den Gebrauch seiner Offiziere in äußerst beschränkter Zahl hrsg. (cf. Jähns) - Die Taf. mit Schlachtenordnungen sowie Wehr- u. Angriffsanlagen. - Ohne Taf. 1 (Plan de deux armees). Etw. gebräunt, vereinzelt fingerfl. Die Faltpl. tls. mit kl. Einrissen. Ohne vord., flieg. Vors. (B 7206).