Auction 58
58-8042 Mechau, Jacob Wilhelm
(1745 Leipzig - Dresden 1808). Das Ochsenfuhrwerk und der Mann mit dem Packesel unter dem Tor. Radierung auf Velin 1792. Plgr. 10,5 x 12,8 cm. In der Platte bez.: "J.Mechau f. Roma 1792". Unter Passep. mont.
Nagler 26. Prachtvoller Abdruck des Bl. 2 der "Folge von 6 italienischen Gegenden mit Ruinen und Gebäuden in Swanfeld's Manier", die alle selten sind. - Ausgezeichnet erhalten.