Auktion 90
90-8001 Wolf, Franz Xaver
(1896 Wien - 1986). Sammlung von 20 Bl. Farbradierungen aus dem Oeuvre des Künstlers, 20. Jh. 13x23 - 44x29 cm. Alle unten rechts sign. u. 9 unten links num. (je eines v. 300 Ex.).
Dargestellt sind u.a. Nizza, Gärten, Straßenzüge, Schiffe, Landschaften, Architekturen, etc. (darunter Mehrfachexemplare) - Tls. etw. angestaubt u. gering fleckig.