Auction 70
70-80 Biblia
sacra veteris et novi testamenti, secundum editionem vulgatam. 3 Tle. in 1 Bd. (Wittenberg, L. Seuberlich) 1602. 4°. Mit 3 breiten Holzschn.-Titelbordüren, ca. 200 Textholzschn. (tls. sign. "VS" (= Virgil Solis) u. 3 (von 4) gefalt. Kupferkarten. 11 (von 14) Bl., 790 S., 1 Bl. (Impressum mit großer Druckermarke in Holzschn.), 327 S., 4 Bl., 296 S., 44 (von 46) Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Blindpräg. (u.a. Luther-Portr.) u. Metall-Schließen. (Rckn. erneuert, berieb. u. best.).
Vgl. Bartsch IX, S. 162 u. Nagler, Monogr. V, 1364. Einige der größeren Textholzschn. mit dem Monogramm Virgil Solis versehen, Sie stammen vermutlich aus der Dürer nachgestochenen Leidensgeschichte. Die Karten zu Stellen der Bibel (Auszug aus Ägypten etc.). - Durchgehend etw. gebräunt, tls. etw. fleckig, zahlr. Marginalien u. Unterstr. mit Tinte, 2 Bl. am Anfang nur fragment. vorhanden, einige Bl. etw. randrissig, 1 Kte. mit Einr., 1 Register-Bl. mit Textverlust, St.a.V.