Auktion 132

132-8

Nifo,A.

Schätzpreis: 300,00 €  |  Zuschlag: 260,00 €

Expositiones in omnes Aristotelis libros. 2 Bde. d. Reihe in 1 Bd.: De historia animalium. Lib. IX. (= Tl. 1 von 3). Metaphysica. Lib. XII. Venedig, G.Scoto 1546. Fol. Mit 2 Druckermarken auf dem Titel und am Ende. 8 Bl., 413 (recte 312) S., (ohne 4 Bl.), S. 3-541. Läd. spät. Ldr. mit goldgepr. Supralibros auf den Deckeln. (Tls. Bezugsfehlstellen).

STC 43. Adams A 1771. DSB X, 123 (alle nur Tl. I). - Laut DSB liegt der Kommentar zu "De historia animalium" in erster, posthumer Ausgabe vor. - Der andere Band ist den Bibliographen in dieser Ausgabe unbekannt. Es fehlen in diesem Band laut Lagen-Register am Ende 4 Bl. (= Titel, 2 Bl. Vorstücke und S. 1/2 = Zwischentitel?), Text vollständig. - Die ersten 8 Bl. des ersten Bandes in sich verbunden. Titel stärker fleckig, Buchblock gebrochen, schwach gebräunt, tls. etw. fleckig und im Innensteg wasserrandig. - Preisband des Senats für Antwerpener Schulen.

Nifo,A. | Bild Nr.1Nifo,A. | Bild Nr.2

Nifo,A. | Bild Nr.1

Nifo,A. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
300,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
300,00 €

Verkauft für:
260,00 €